Можно долго рассуждать о том, почему животное игнорирует лоток, однако это не поможет очистить жилище от запаха кошачьей мочи. Сделать это сложнее, чем справиться со многими другими бытовыми проблемами. И все же существуют надежные способы очистить домашнюю атмосферу от неприятных примесей.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире?

Главная/Новости
scroll
Запах кошачьей мочи в доме отличается особой въедливостью. Главная тому причина — состав органической жидкости, с помощью которой животные метят территорию или, к примеру, демонстрируют свое недовольство хозяевами. Уриновая кислота в кошачьей моче способствует ее мгновенной кристаллизации, из-за чего от неприятного запаха так трудно избавиться. Уриновые кристаллы не растворяются водой, поэтому даже генеральная уборка не всегда устраняет воздушный «привет» от пушистого питомца.

Почему мебель пахнет котом

Первое правило борьбы с подобной проблемой — действовать по горячим следам. Чем быстрее убрать зловонную лужу, тем легче будет ликвидировать последствия ее появления. Второе правило сводится к тому, что любые народные средства от запаха кошачьей мочи перед использованием нужно тестировать. Дело в том, что их нанесение на разные материалы приводит к неодинаковым результатам. Лучшее, что вы можете сделать – это налить немного холодной воды на место, куда ваш питомец сходил в туалет, эти действия снизят концентрацию мочи.

Как с этим бороться

Возьмем раствор марганца, который умеет расщеплять кристаллики едкой жидкости. Если обработать им мебельную обшивку из ткани, дышать станет легче, но на мягком диване или кресле, скорее всего, останется пятно от марганцовки. Зато убрать запах кошачьей мочи с пола таким способом можно без побочных эффектов.

Прежде, чем вывести запах кошачьей мочи с ковра или паласа, наполните пульверизатор раствором уксусной кислоты, а затем прицельно брызните на участок, который животное использовало в качестве туалета. Уксус заодно с остатками органической жидкости тщательно смойте водой.

От запаха кошачьей мочи на диване поможет глицериновое или хозяйственное мыло. Пятно, оставленное животным, намыливают, а спустя полчаса несколько раз промывают теплой водой.

Если от кота пострадал матрас или другая вещь с поверхностью из ткани, можно применить газировку с солью. Место зловония поливают лимонадом, посыпают солью и оставляют на два-три часа. Затем обработанный участок промывают теплой водой.

Чем вывести запах кошачьей мочи

Специальные средства от запаха кошачьей мочи продают в зоомагазинах. А с обычными чистящими составами лучше не экспериментировать, особенно если они содержат хлор. Бывает, что кошки с особым усердием продолжают делать лужи там, где использовалась хлорка. По-видимому, так они пытаются перебить ее резкий запах.

Отдельный вопрос, как убрать запах кошачьей мочи и не осветлить обработанный участок? Неоднородный оттенок испортит внешний вид мебели, текстиля и твердых поверхностей. Даже после того, как дома удалось подручными средствами избавиться от запаха кошачьей мочи, для устранения последствий может потребоваться помощь профессионалов.

Впрочем, необязательно бороться с неприятным амбре самостоятельно. Специалисты компании Optimum Clean быстро, надежно и безопасно вычистят все испорченные предметы интерьера, а после уберут запах кошачьей мочи в доме. Вам останется только приучить
животное к лотку.

Легкое дыхание без последствий

Рассчитать стоимость химчистки

Оставьте заявку или свяжитесь с нами и узнайте точную стоимость химчистки, а также получите 10% скидку на все наши услуги!
+7(812)688-77-55
Made on
Tilda