Дома так приятно пройтись босиком по ворсистому напольному покрытию! Оно делает уютнее и офисную обстановку: мягкие, беззвучные шаги никого не раздражают, а ворс под ногами настраивает на спокойное общение. Однако все преимущества ковролина проявляются только тогда, когда он поддерживается в чистоте. Стоит пренебречь его чисткой, как элегантное напольное покрытие превращается в блёклый пылесборник. Как же защитить ковролин от износа, пыли, грязи и распространения микробов?

Как ухаживать за ковролином

Главная/Новости
scroll
В домашнем интерьере ковровые покрытия очищаются с использованием пылесоса, по крайней мере, два раза в неделю. Большего внимания к себе требуют участки у входа в жилое помещение, а также у выхода на лоджию или балкон, - их приходится пылесосить каждые пару дней.

Есть мнение, что уход за ковролином не терпит влаги. Это не так. Примерно раз в месяц его поверхность желательно протирать чуть влажной щеткой или ветошью. Эффективнее почистить ковролин от грязи помогают специальные составы. Как правило, их разводят в такой пропорции: одна столовая ложка на литр воды. Важно понимать, что нанесенный состав вы не сможете смыть и от так и останется в материале.

Если ковролин не прикреплен к полу, зимой можно вынести его на улицу и устроить чистку снегом. Достаточно положить покрытие ворсом вниз, пошлепать по нему веником или хлопушкой, а затем перенести на чистое место и, при необходимости, повторить процедуру.

На дому большую часть загрязнений ковролина устраняет чистка специальным сухим составом. Хотя бы раз в неделю рекомендуется втирать чего собирать пылесосом вместе с мусором.

Способы чистки ковролина

Как лучше всего почистить ковролин? Ответ зависит от того, из какого материала сделано ворсистое напольное покрытие. Для ухода за синтетическим ковролином стоит приобрести моющий пылесос. Этот агрегат будет разбрызгивать по ворсу нужное количество моющего состава, а потом втягивать его заодно с пылью, загрязнениями и дурными запахами.

Для чистки ковролина из природного волокна подойдет пылесос, оснащенный электрощеткой. Во время уборки она вращается и предотвращает задержку влаги в мягком ворсе.

В офисе часто укладывают ковролин на резиновой основе, оптимальное средство для чистки которого - специальная пена. Ее наносят на ворс, а через несколько минут втягивают пылесосом. Тут также важно правильно выбрать средство с безопасным составом, т.к. полностью вычистить его не получится, и сотрудники будут постоянно дышать остатками моющего средства.

Ковровое покрытие на джутовой основе неплохо переносит воду, и все же после мытья его нужно, как следует, просушить.

Основа из войлока — материал чувствительный. Если он входит в состав ковролина, то при уходе за ним постарайтесь использовать минимум влаги. Специальный сухой состав и пылесос с вращающейся щеткой — то, что нужно для уборки такого покрытия.

Уход за ковролином из разных материалов

Как бы вы не ухаживали за своими ковровыми покрытиями, все равно раз в пол года-год они нуждаются в химчистке. Не затягивайте, вы дышите этим каждый день, это ваше здоровье! Для проведения химчистки вызывают специалистов, обычными бытовыми средстами и пылесосами подобную работу не сделать. В СПб и области доверьте химчистку ковролина профессионалам клининговой компании Optimum Clean.

Быстро, безопасно, эффективно они приведут в порядок любой ковролин и продлят время его службы. После выездной химчистки Optimum Clean в помещении останется легкий приятный аромат.

Химчистка ковролина в СПб

Рассчитать стоимость химчистки

Оставьте заявку или свяжитесь с нами и узнайте точную стоимость химчистки, а также получите 10% скидку на все наши услуги!
+7(812)688-77-55
Made on
Tilda